Proyecto realizado con la ayuda del Ministerio de Cultura y Deporte

“A la manera de…(III)”

On Kawara, Fina Miralles, Maruja Mallo, Agnes Martin, Paul Klee, Roy Lichtenstein o Sean Scully, entre muchos otros, se van a dar la mano en esta exposición diseñada por la Galería Rafael Ortiz para rescatar a esos fantasmas o héroes que cada artista tiene y que pretende ser un guiño serio, o una mirada melancólica, sobre el arte contemporáneo.
 
Como en ediciones anteriores, contaremos con la maestría de 49 participantes. Las paredes de la galería serán un soporte cargado de enérgicas interpretaciones, algo de ironía y mucha belleza.
 
49 homenajes ¿o simples interpretaciones? que integran un montaje a modo de gabinete, como si de una colección privada, anónima, se tratara. Una exposición que no nos dejará indiferentes.
Artistas participantes: 
Alfredo Alcaín, Eduardo Alonso, Eugenio Ampudia, Javier Andrada, Magdalena Bachiller, José Manuel Ballester, Pepe Barragán, Fernando Baños, Herme Bellido, Paloma Benítez, José María Bermejo, Montse Caraballo, Rafael Cidoncha, Juan José Espinosa, Juan F. Lacomba, Miguel Fructuoso, Pedro G. Romero, Rafael G. Zapatero, José María García-Parody, Mar García Ranedo, Alonso Gil, Norberto Gil, Alejandro Ginés, Miguel Gómez Losada, Luis Jurado, Kimika, Cristina Lama, Paco Lara-Barranco, Gisela Loewe, Fernando M. Romero, Celia Macías, Pamen Pereira, Mª Paz Pérez Ramos, Cristóbal Quintero, Carmen Reina, Roberto Reina, Juan Carlos Robles, Miguel Ángel Rodríguez Silva, Antonio Rojas, Manuel Salinas, Matías Sánchez, Antoni Socías, Francisco Soto Mesa, Pablo Sycet, Teresa Tomás, Paco de la Torre, Fausto Velázquez, Santiago Ydáñez y Jorge Yeregui.
 
 
Artistas homenajeados: 
Joseph Beuys, José Manuel Capuletti, Félix de Cárdenas, Leonora Carrington, Patrick Caulfield, Vija Celmins, Paul Cézanne, Michael Craig-Martin, Robert Franck, Lucio Fontana, Lucian Freud, Joan Hernández Pijuan, Juan Hidalgo, Damien Hirst, On Kawara, Ellsworth Kelly, Paul Klee, Bertrand Lavier, Roy Lichtenstein, René Magritte, Maruja Mallo, Piero Manzoni, Brice Marden, Agnes Martin, Pascale Marthine Tayou, Fina Miralles, Giorgio Morandi, Robert Morris, Zwelethu Mthethwa, Ortega Muñoz, Jörgen Nash, Barnett Newman, Elizabeth Peyton, Jackson Pollock, Man Ray, Gerard Richter, Martha Rosler, Christian Schad, Sean Scully, Antonio Socías Albadalejo, Sophie Taeuber, Atsuko Tanaka, Cy Twombly, Andy Warhol y Gustave Van de Woestijne. 

SOBRE LOS ARTISTAS

ALFREDO ALCAÍN. Madrid, 1936.
 
EDUARDO ALONSO. Santander, 1972
 
EUGENIO AMPUDIA. Melgar, Valladolid. 1958.
 
JAVIER ANDRADA. Sevilla, 1949.
 
MAGDALENA BACHILLER. Jerez de la Frontera, Cádiz. 1963.
 
JOSÉ MANUEL BALLESTER. Madrid, 1960.
 
FERNANDO BAÑOS. Sevilla, 1948.
 
PEPE BARRAGÁN. Sevilla, 1956.
 
PALOMA BENÍTEZ. Madrid, 1951. 
 
HERME BELLIDO. Sevilla, 1967.
 
JOSÉ MARÍA BERMEJO. Olivares, Sevilla. 1952.
 
MONTSE CARABALLO. Sevilla, 1977.
 
RAFAEL CIDONCHA. Vigo, 1952.
 
JUAN JOSÉ ESPINOSA. Sevilla, 1956.
 
MIGUEL FRUCTUOSO. Murcia, 1971.
 
PEDRO G. ROMERO. Aracena, Huelva. 1964.
 
RAFAEL G. ZAPATERO. Sevilla, 1953.
 
JOSÉ Mª GARCÍA PARODY. La Línea de la Concepción, Cádiz. 1951. 
 
MAR GARCÍA RANEDO. Sevilla, 1966.
 
ALONSO GIL. Badajoz, 1966.
 
NORBERTO GIL. Sevilla, 1975.
 
ALEJANDRO GINÉS. Sevilla, 1984.
 
MIGUEL GÓMEZ-LOSADA. Córdoba, 1967.
 
LUIS JURADO. Ciudad Real, 1970.
 
 
 
 
 
 
JUAN F. LACOMBA. Sevilla, 1954.
 
CRISTINA LAMA. Sevilla, 1977.
 
 PACO LARA-BARRANCO. Torredonjimeno, Jaén. 1964.
 
GISELA LOEWE. Heidelberg (Alemania). 1957.
 
CELIA MACÍAS. Sevilla, 1977.
 
PAMEN PEREIRA. Ferrol, A Coruña. 1963.
Mª PAZ PÉREZ RAMOS. Cazalla de la Sierra, Sevilla. 1946.
 
CRISTÓBAL QUINTERO. Pilas, Sevilla. 1974.
 
CARMEN REINA. Sevilla, 1987.
 
ROBERTO REINA. Sevilla, 1940.
 
JUAN CARLOS ROBLES. Sevilla, 1962.
 
M. A. RODRÍGUEZ SILVA. Olivares, Sevilla. 1960. 
 
ANTONIO ROJAS. Tarifa, Cádiz. 1962.
 
FERNANDO M. ROMERO. Córdoba, 1978.
 
MANUEL SALINAS. Sevilla, 1940.
 
MATÍAS SÁNCHEZ. Tubinga (Alemania). 1972.
 
ANTONI SOCÍAS. Inca, Mallorca. 1955.
 
FRANCISCO SOTO MESA. Madrid, 1946.
 
PABLO SYCET. Gibraleón, Huelva. 1953.
 
TERESA TOMÁS. Valencia, 1964.
 
PACO de la TORRE. Almería, 1965.
 
FAUSTO VELÁZQUEZ. La Algaba, Sevilla. 1950.
 
SANTIAGO YDÁNEZ. Jaén, 1967.
 
JORGE YEREGUI. Santander, 1975.